Mikogo Feeds abonnieren Ihren XING-Kontakten zeigen

Ausschreibung   Ausschreibung Region Essen, Mülheim an der Ruhr, Recklinghausen, Gelsenkirchen für Baustoffe für Strassenbau

Ausschreibung Los-ID 1579428

Jetzt diese Unternehmen einsehen >>
potentielle Bieter für


kontaktieren
Kleine Buschstraße - Umbau Bussteige und Erstellung Pausenplatz
Kleine Buschstraße - Umbau Bussteige und Erstellung Pausenplatz
Die Stadt Essen beabsichtigt, die bestehende Bushaltestelle "Kleine
Buschstraße" in Essen-Altendorf barrierefrei auszubauen und im Bereich der
Haltestelle eine hochstandfeste Asphaltbefestigung einzubauen.
Zur Ausführung und Lieferung kommen:
Teil Bussteig:
ca. 50 m Bordsteine aufnehmen und entfernen
ca. 60 m2 Betonplattenbelag aufnehmen und entfernen
ca. 120 m2 Asphaltbefestigung aufbrechen
ca. 50 m3 Aushub Straßenoberbau
ca. 20 m3 Aushub Untergrund
ca. 45 to Entsorgung teerhaltigen Straßenaufbruches (gefährlicher Abfall)
ca. 175 to ungebundenen Straßenoberbau herstellen
ca. 110 m2 Asphalttragschicht herstellen
ca. 110 m2 Asphaltbinderschicht herstellen
ca. 130 m2 hochstandfeste Asphaltdeckschicht (Sonderasphalt)
ca. 36 m einzeilige Rinnenbahn, Betonstein 16/24/14
ca. 62 m Betonbordsteine (versch. Formate)
ca. 90 m2 Betonsteinpflaster 10 x 20 x 8
Teil Pausenplatz:
ca. 65 m Bordsteine aufnehmen und entfernen
ca. 60 m2 Betonplattenbelag aufnehmen und entfernen
ca. 110 m2 Asphaltbefestigung aufbrechen
ca. 50 m3 Aushub Straßenoberbau
ca. 25 m3 Aushub Untergrund
ca. 45 to Entsorgung teerhaltigen Straßenaufbruches (gefährlicher Abfall)
ca. 200 to ungebundenen Straßenoberbau herstellen
ca. 110 m2 Asphalttragschicht herstellen
ca. 110 m2 Asphaltbinderschicht herstellen
ca. 130 m2 hochstandfeste Asphaltdeckschicht (Sonderasphalt)
ca. 35 m einzeilige Rinnenbahn, Betonstein 16/24/14
ca. 64 m Betonbordsteine (versch. Formate)
ca. 115 m2 Betonsteinpflaster 10 x 20 x 8
Die Beauftragung und Abrechnung erfolgt für jeden Teil separat.
Mit den Arbeiten ist unverzüglich nach Erteilung des Auftrages zu beginnen.
Die Straßenbauarbeiten sind zwingend bis zum 10. Juni 2019 abzuschließen.
45 - Essen, Mülheim an der Ruhr, Recklinghausen, Gelsenkirchen
Öffentlicher Auftraggeber
Offenes Verfahren (VOB/A)
Ausführung von Bauleistungen
DE: Deutschland

 

 

Einzelpositionen

 

Straßenbauarbeiten Bussteig Kleine Buschstraße
02 ERDARBEITEN
02.10 Freimachen des Baufeldes
ERDARBEITEN
02.10.1020 Flächen von Grasnarbe, Gestrüpp, Bäumen bis 10cm freimachen 50,000 m2
02.20 Oberbodenarbeiten
02.20.1017 Oberboden abtragen, verfahren und abkippen 5,000 m3
02.20.1027 Gelagerten Oberboden aufnehmen und andecken 5,000 m3
02.20.1121 Oberboden liefern und in 20 cm Dicke andecken. 5,000 m3
02.30 Aufbruch- und Erdarbeiten
02.30.1030 Betonplatten in Sand-/Kalk-/Zementmörtel verlegt aufnehmen, entsorgen 60,000 m2
02.30.1140 Bordsteine aufnehmen und fachgerecht entsorgen. 50,000 m
02.30.1220 Einreihige Rinnen- oder Abschlussbahn aufnehmen und entsorgen. 62,000 m
02.30.1282 Asphaltoberbau, i.M. 15 cm dick, aufbrechen und entsorgen. 120,000 m2
02.30.1310 Schottertragschicht mit vorhandenem Material regulieren und verdichten 90,000 m2
02.30.1420 Kleinpflaster (Natur/Beton) bzw. Klinkerpflaster aufnehmen, entsorgen. 25,000 m2
02.30.1555 Abbruchkante an bit. Aufbau, 30 cm dick, mit Schneidemasch. herstellen 47,000 m
02.30.1590 Ungebundenen Straßenoberbau lösen und aufladen. 50,000 m3
02.30.1610 Packlage aufbrechen. Als Zulage zu Pos. 2.30.1590 50,000 m3
02.30.1620 Ungebundenen Straßenoberbau abfahren u. entsorgen, <=Z2 50,000 m3
02.30.1630 Ungebundenen Straßenoberbau abfahren u. entsorgen, DK I,als Zulage 100,000 t
02.30.1718 Untergrund der Bodenklasse 3 - 5 lösen und laden 20,000 m3
02.30.1719 Bodenaushub abfahren und entsorgen 20,000 m3
02.50 Entsorgung teerhaltiger Straßenbaustoffe
02.50.1010 Teer-/pechhaltigen Straßenoberbau entsorgen - gefährlicher Abfall 45,000 t
02.70 Planumsherstellung
Planumsherstellung
02.70.1010 Erdplanum Fahrbahn, Parkstreifen, Geh-/Radwege, Platzanlage,herstellen 120,000 m2
04 TRAGSCHICHTEN NACH ZTV T-STB UND ZTV SOB-STB
04.10 Frostschutzschichten nach ZTV SoB-StB
Frostschutzschichten
04.10.1029 Frostschutzschicht aus RC-Gemisch herstellen 85,000 t
04.20 Schottertragschichten nach ZTV SoB-STB
Schottertragschichten
04.20.1020 Schottertragsch. in Fahrb./Parkstr.,ca.15 cm, aus nat. Gesteinskörnung 40,000 t
04.20.1069 Schottertragsch. in u. Dicke/kl. Flächen aus RC-Gemisch herstellen 50,000 t
05
Die Herstellung der Asphaltschichten erfolgt nach den
05.10 Vorbereitende Arbeiten; Fräsarbeiten
Bei Fräsarbeiten von Verkehrsflächenbefestigungen aus
05.10.1020 Bituminöse Deckschichten bis 3 cm tief fräsen. 25,000 m2
05.20 Schichtenverbund, Nähte, Anschlüsse und Fugen
05.20.1010 Verschmutzte Beton- oder asphaltierte Flächen reinigen. 110,000 m2
05.20.1030 Flächen mit ca. 250 - 350 g/m2 polymermod. Bitumen ansprühen. 245,000 m2
05.20.1210 Schmelzbares Bitumenfugenband an senkrechter Kante einbauen 47,000 m
05.20.1225 Schmelzbares Bitumenfugenband an Randeinfassungen aus Beton einbauen. 36,000 m
05.30 Asphalttragschichten nach ZTV - Asphalt
Asphalttragschichten nach ZTV Asphalt - StB
05.30.1060 Asphalttragschicht, AC 22 T S, Einbaudicke 10 cm, herstellen 110,000 m2
05.30.1120 Asphalttragschicht, AC 22 T S, in Schadensstellen u. Profilregulierung 2,000 t
05.40 Asphaltbinderschichten nach ZTV - Asphalt
Asphaltbinderschichten nach ZTV - Asphalt
05.40.1020 Asphaltbinderschicht AC 16 B S SG, Einbaudicke 7 cm, herstellen 110,000 m2
05.52 Asphaltdeckschichten aus Gußasphalt nach ZTV Asphalt
Asphaltdeckschichten aus Gussasphalt nach ZTV-Asphalt-StB
05.52.1070 Deckschicht aus Gussasphalt MA 8 S, Bindemittel 30/45, herstellen 1,000 t
05.63 Hochstandfeste Asphaltdeckschichten
Sonderbeläge
05.63.1010 Hochstandfeste Asphaltdeckschicht AC D, Einbaudicke 3,0 cm 130,000 m2
05.70 Nachbereitende und sonstige Asphaltarbeiten (Keile, KBL, Kanten)
05.70.1030 Kalteinbau- und lagerungsfähiges Asphaltmischgut liefern und einbauen 1,000 t
05.70.1040 Überstehendes Deckschichtmaterial aufnehmen, fachgerecht entsorgen. 36,000 m
05.80 Abstumpfungsmaßnahmen
05.80.1010 Asphaltdeckschichten mit Splitt 0,5-1,0 kg/m² abstreuen. 130,000 m2
06 RANDBEFESTIGUNGEN
Randbefestigungen
06.10 Rinnenbahn
06.10.1010 Abschlussbahn aus Betonpflasterstein 160/160/140 mm herstellen. 2,000 m
06.10.1020 Abschlussbahn aus Betonpflasterstein 160/240/140 mm herstellen. 11,000 m
06.10.1030 Einreihige Rinne mit Betonpflasterstein 160/240/140 mm herstellen. 36,000 m
06.10.1230 Betonpflasterstein 160/240/140 mm,hell, liefern 47,000 m
06.10.1240 Betonpflasterstein 160/160/140 mm, hell, liefern. 2,000 m
06.10.1270 Betonpflastersteine maschinell schneiden 25,000 stck
06.21 Betonbordsteine und Querungssteine versetzen
06.21.1010 Bordstein, HB 150 X 300 mm, in Geraden und Kurven versetzen. 6,000 m
06.21.1040 Bordstein, TB 80 X 200 mm, in Geraden und Kurven versetzen. 22,000 m
06.21.1140 Bordstein, TB 80 X 200 mm, in Kurven versetzen. 4,000 m
06.21.1220 Buskapstein, HB 180 x 300, Typ „03", versetzen 22,000 m
06.21.1410 Einfahrtschwelle aus Beton, Breite 45 cm, Höhe 14/22 cm, versetzen 8,000 m
06.22 Lieferung von Bordsteinen und Querungssteinen
Lieferung von Bordsteinen und Querungssteinen
06.22.1010 Hochbordstein HB 150 X 300 mm liefern 6,000 m
06.22.1040 Tiefbordstein TB 80 X 200 mm liefern. 22,000 m
06.22.1140 Tiefbord-Kurvenstein TB 80 x 200 mm, KA und KI, liefern 4,000 m
06.22.1220 Buskapstein, HB 180 x 300, Typ „03“liefern 22,000 m
06.22.1410 Einfahrtsschwelle aus Beton, Breite 45 cm, Höhe 14/22 cm, liefern 8,000 m
06.22.1420 Übergangsstein für Eingangsschwellen liefern 2,000 stck
06.25 Regulierungs- und Anpassungsarbeiten
06.25.1030 Dehnungsfugen für Rinne und Bordstein anlegen. 3,000 stck
06.25.1110 Bordsteine aller Art (bis auf TB 80 X 200 mm) regulieren. 2,000 m
06.25.1210 Bordsteinköpfe (bis auf TB 80 X 200 mm) für Anschlüsse herstellen. 3,000 stck
06.25.1220 Bordsteinköpfe, TB 80 X 200 mm, für Anschlüsse maschinell herstellen. 5,000 stck
07 PFLASTERDECKEN UND PLATTENBELÄGE NACH ZTV Pflaster-StB
PFLASTERDECKEN UND PLATTENBELÄGE NACH ZTV Pflaster-StB
07.20 Pflasterdecken aus Betonsteinen gem. DIN 1338, Nenndicke<120 mm hers.
07.20.1010 Pflasterdecke aus Betonpflastersteinen 100 x 200 x 80 mm herstellen 90,000 m2
07.20.1105 Betonpflastersteine, Nenndicke > 80mm und < 120mm maschinell schneiden 40,000 m
07.20.1110 Zuarbeiten Betonsteinpflasters, Nenndicke<120mm Einbauten/Aussparungen 7,000 stck
07.21 Lieferung von Betonsteinpflaster gemäß DIN EN 1338 Nenndicke < 120 mm
Pflasterdecken aus Betonsteinen gemäß DIN 1338
07.21.1010 Betonpflastersteine 100 x 200 x 80 mm, grau, mit Fase, liefern 90,000 m2
07.60 Plattenbeläge aus Betonplatten gemäß DIN EN 1339 herstellen
07.60.1040 Plattenbelag Betonplatten Rastermaß 400x400mm, Nenndicke <=50mm aufn. 2,000 m2
07.60.1100 Betonplatten, Nenndicke <= 50 mm, schneiden 3,000 m
07.70 Sicherheits– und Leitsysteme (Bodenindikatoren)
Sicherheits–und Leitsysteme (Bodenindikatoren)
07.70.1010 Begleitstreifen mit weißen Betonplatten herstellen 4,100 m
07.70.1030 Leitstreifen mit Rippenplatten herstellen 2,500 m
07.70.1040 Leitstreifen mit Noppenpflaster herstellen 0,900 m
07.70.3010 Begleit- und Leitplatten 300 x 300 x 80 mm mit weißem Vorsatz liefern 1,230 m2
07.70.3020 Rippenplatten 300 x 300 x 80 mm, anthrazit, liefern 0,750 m2
07.70.3040 Noppenpflaster 100 x 200 x 80mm, anthrazit, liefern 0,270 m2
08 Baustelleneinrichtung
08.10 Baustelleneinrichtung
Ausführungskriterien
08.10.1010 An- und Abfuhr einer kompletten Baustelleneinrichtung für den AN. 1,000 psch
09 BAUSTELLEN- UND VERKEHRSSICHERUNG
09.20 Verkehrsregelung und -sicherung
Verkehrssicherungsmaßnahmen
09.20.1010 Vorbereiten und Einholen der verkehrsrechtlichen Genehmigung. 2,000 stck
09.21 Auf-, Um- und Abbau von Verkehrssicherungseinrichtungen
Allgemeine Abrechnungsregeln:
09.21.1010 Verkehrszeichen aufstellen oder abbauen. 90,000 stck
09.21.1020 Zusatzzeichen montieren oder entfernen. 50,000 stck
09.21.1025 Maßnahme bezogenes Zusatzzeichen anfertigen. 20,000 stck
09.21.1030 Absperrschranke/VZ 600 aufstellen oder abbauen. 120,000 stck
09.21.1040 Bake aufstellen oder abbauen. 40,000 stck
09.21.1050 Warnleuchte montieren oder entfernen. 40,000 stck
09.21.1080 Plantafel aufstellen oder abbauen. 8,000 stck
09.21.1085 Anfertigung einer Plantafel. 4,000 stck
09.22 Einsatzpauschalen
Einsatzpauschalen
09.22.1010 Einsatzpauschale, 1 - 25 Verkehrssicherungselemte 1,000 stck
09.22.1020 Einsatzpauschale, 26 - 50 Verkehrssicherungselemente 2,000 stck
09.22.1030 Einsatzpauschale, 51 - 100 Verkehrssicherungselemente 2,000 stck
09.23 Vorhaltung, Wartung, Instandsetzung und Kontrolle
Vorhaltung, Wartung, Instandsetzung und Kontrolle
09.23.1010 Verkehrszeichen vorhalten, warten und instand setzen. 2.700,000 Std
09.23.1020 Zusatzzeichen vorhalten, warten und instand setzen. 1.500,000 Std
09.23.1030 Absperrschranke/VZ 600 vorhalten, warten und instand setzen. 3.600,000 Std
09.23.1040 Baken vorhalten, warten und instand setzen. 1.200,000 Std
09.23.1050 Warnleuchten vorhalten, warten und betreiben. 1.200,000 Std
09.23.1080 Plantafeln (1 bis einschl. 3 m²) vorhalten, warten und instand setzen. 240,000 Std
09.23.1210 Kontrolle der Verkehrssicherung. 60,000 d
11 B e s o n d e r e P o s i t i o n e n
11.10 Besondere Positionen
11.10.1040 Vegetationssubstrat 0/32 liefern und einbauen 15,000 t
11.10.1050 Schutzvorrichtung an Bäumen herstellen 1,000 stck





Straßenbauarbeiten Bushaltestelle Kl. Buschstr. Pausenplatz
02 ERDARBEITEN
02.10 Freimachen des Baufeldes
ERDARBEITEN
02.20 Oberbodenarbeiten
02.20.1017 Oberboden abtragen und abkippen 5,000 m3
02.20.1027 Gelagerten Oberboden aufnehmen und andecken 5,000 m3
02.20.1121 Oberboden liefern und in 20 cm Dicke andecken. 5,000 m3
02.30 Aufbruch- und Erdarbeiten
02.30.1030 Betonplatten in Sand-/Kalk-/Zementmörtel verlegt aufnehmen, entsorgen 60,000 m2
02.30.1140 Bordsteine aufnehmen und fachgerecht entsorgen. 65,000 m
02.30.1220 Einreihige Rinnen- oder Abschlussbahn aufnehmen und entsorgen. 50,000 m
02.30.1282 Asphaltoberbau, i.M. 15 cm dick, aufbrechen und entsorgen. 110,000 m2
02.30.1310 Schottertragschicht mit vorhandenem Material regulieren und verdichten 90,000 m2
02.30.1420 Kleinpflaster (Natur/Beton) bzw. Klinkerpflaster aufnehmen, entsorgen. 20,000 m2
02.30.1555 Abbruchkante an bit. Aufbau, 30 cm dick, mit Schneidemasch. herstellen 40,000 m
02.30.1590 Ungebundenen Straßenoberbau lösen und aufladen. 50,000 m3
02.30.1610 Packlage aufbrechen. Als Zulage zu Pos. 2.30.1590 50,000 m3
02.30.1620 Ungebundenen Straßenoberbau abfahren u. entsorgen, <=Z2 50,000 m3
02.30.1630 Ungebundenen Straßenoberbau abfahren u. entsorgen, DK I,als Zulage 100,000 t
02.30.1718 Untergrund der Bodenklasse 3 - 5 lösen und aufladen 25,000 m3
02.30.1719 Bodenaushub abfahren und fachgerecht entsorgen 25,000 m3
02.50 Entsorgung teerhaltiger Straßenbaustoffe
02.50.1010 Teer-/pechhaltigen Straßenoberbau entsorgen - gefährlicher Abfall 45,000 t
02.70 Planumsherstellung
Planumsherstellung
02.70.1010 Erdplanum Fahrbahn, Parkstreifen, Geh-/Radwege, Platzanlage,herstellen 135,000 m2
03 ENTWÄSSERUNGSARBEITEN
Entwässerungsarbeiten
03.10 Rohrgrabenaushub
Rohrgrabenaushub
03.10.1010 Baugrube im Untergrund, Klasse 2 - 5, 0 bis 1,25 m tief, herstellen. 5,000 m3
03.10.1020 Baugrube im Untergrund, Klasse 2 - 5, 1,25 bis 1,75 m tief, herstellen 10,000 m3
03.10.1050 Ungeb. Str.-oberbau, i.M. 40 cm dick, aufbrechen/entsorgen. Als Zulage 3,000 m3
03.10.1080 Untergrund für die Herst. von Leitungen unter Hindernissen ausheben. 3,000 m3
03.10.1140 Grubenkies als Ersatz für ungeeig. Verfüllboden liefern. Als Zulage. 5,000 m3
03.10.1150 Gebrochenes Naturgestein liefern und auf der Baugrubensohle einbauen. 2,000 m3
03.20 Rohrverlegung
03.20.1055 Durchbrüche in Kanalschächten verschließen. 1,000 stck
03.20.1071 Betonfertigteile alter Rinneneinläufe abbrechen 1,000 stck
03.20.1090 Sandauflager u. -einbettung für Entwässerurohre bis DN 160 herstellen. 15,000 m
03.20.1210 Kanalrohr aus PP-MD DN / OD 160, liefern und verlegen. 15,000 m
03.20.1220 Formstücke für PP-MD Rohre, DN/OD 160 liefern, als Zulage. 5,000 stck
03.40 Straßenabläufe
03.40.1030 Straßenabläufe aus Einzelteilen 2-6A-3-6A-10B herstellen. 1,000 stck
03.40.1100 Gusseiserne Aufsätze -Elcord- 300/500, Pultform, in Mörtel versetzen. 1,000 stck
03.40.1180 Gusseiserne Aufsätze -Elcord- 300/500, Pultform, Scharnier, liefern. 1,000 stck
03.40.1260 Durchbrüche in Schachtringen für Rohre 150 bzw. 200 mm herstellen. 1,000 stck
03.40.1262 Einschraubkrone und Anschlussdichtung DN / OD 160 liefern u. einbauen 1,000 stck
04 TRAGSCHICHTEN NACH ZTV T-STB UND ZTV SOB-STB
04.10 Frostschutzschichten nach ZTV SoB-StB
Frostschutzschichten
04.10.1029 Frostschutzschicht aus RC-Gemisch herstellen 90,000 t
04.20 Schottertragschichten nach ZTV SoB-STB
Schottertragschichten
04.20.1020 Schottertragsch. in Fahrb./Parkstr.,ca.15 cm, aus nat. Gesteinskörnung 40,000 t
04.20.1069 Schottertragsch. in u. Dicke/kl. Flächen aus RC-Gemisch herstellen 70,000 t
05
Die Herstellung der Asphaltschichten erfolgt nach den
05.10 Vorbereitende Arbeiten; Fräsarbeiten
Bei Fräsarbeiten von Verkehrsflächenbefestigungen aus
05.10.1020 Bituminöse Deckschichten bis 3 cm tief fräsen. 20,000 m2
05.20 Schichtenverbund, Nähte, Anschlüsse und Fugen
05.20.1010 Verschmutzte Beton- oder asphaltierte Flächen reinigen. 110,000 m2
05.20.1030 Flächen mit ca. 250 - 350 g/m2 polymermod. Bitumen ansprühen. 240,000 m2
05.20.1210 Schmelzbares Bitumenfugenband an senkrechter Kante einbauen 45,000 m
05.20.1225 Schmelzbares Bitumenfugenband an Randeinfassungen aus Beton einbauen. 40,000 m
05.30 Asphalttragschichten nach ZTV - Asphalt
Asphalttragschichten nach ZTV Asphalt - StB
05.30.1060 Asphalttragschicht, AC 22 T S, Einbaudicke 10 cm, herstellen 110,000 m2
05.30.1120 Asphalttragschicht, AC 22 T S, in Schadensstellen u. Profilregulierung 5,000 t
05.40 Asphaltbinderschichten nach ZTV - Asphalt
Asphaltbinderschichten nach ZTV - Asphalt
05.40.1021 Asphaltbinderschicht AC 16 B S SG, Einbaudicke 7 cm, herstellen 110,000 m2
05.52 Asphaltdeckschichten aus Gußasphalt nach ZTV Asphalt
Asphaltdeckschichten aus Gussasphalt nach ZTV-Asphalt-StB
05.52.1070 Deckschicht aus Gussasphalt MA 8 S, Bindemittel 30/45, herstellen 1,000 t
05.63 Hochstandfeste Asphaltdeckschichten
Sonderbeläge
05.63.1010 Hochstandfeste Asphaltdeckschicht AC D, Einbaudicke 3,0 cm 130,000 m2
05.70 Nachbereitende und sonstige Asphaltarbeiten (Keile, KBL, Kanten)
05.70.1030 Kalteinbau- und lagerungsfähiges Asphaltmischgut liefern und einbauen 1,000 t
05.70.1040 Überstehendes Deckschichtmaterial aufnehmen, fachgerecht entsorgen. 34,000 m
05.80 Abstumpfungsmaßnahmen
05.80.1010 Asphaltdeckschichten mit Splitt 0,5-1,0 kg/m² abstreuen. 130,000 m2
06 RANDBEFESTIGUNGEN
Randbefestigungen
06.10 Rinnenbahn
06.10.1010 Abschlussbahn aus Betonpflasterstein 160/160/140 mm herstellen. 3,000 m
06.10.1020 Abschlussbahn aus Betonpflasterstein 160/240/140 mm herstellen. 15,000 m
06.10.1030 Einreihige Rinne mit Betonpflasterstein 160/240/140 mm herstellen. 35,000 m
06.10.1230 Betonpflasterstein 160/240/140 mm,hell, liefern 50,000 m
06.10.1240 Betonpflasterstein 160/160/140 mm, hell, liefern. 3,000 m
06.10.1270 Betonpflastersteine maschinell schneiden 30,000 stck
06.21 Betonbordsteine und Querungssteine versetzen
06.21.1010 Bordstein, HB 150 X 300 mm, in Geraden und Kurven versetzen. 1,000 m
06.21.1040 Bordstein, TB 80 X 200 mm, in Geraden und Kurven versetzen. 15,000 m
06.21.1140 Bordstein, TB 80 X 200 mm, in Kurven versetzen. 15,000 m
06.21.1220 Buskapstein, HB 180 x 300, Typ „03", versetzen 28,000 m
06.21.1410 Einfahrtschwelle aus Beton, Breite 45 cm, Höhe 14/22 cm, versetzen 5,000 m
06.22 Lieferung von Bordsteinen und Querungssteinen
Lieferung von Bordsteinen und Querungssteinen
06.22.1010 Hochbordstein HB 150 X 300 mm liefern 1,000 m
06.22.1040 Tiefbordstein TB 80 X 200 mm liefern. 15,000 m
06.22.1140 Tiefbord-Kurvenstein TB 80 x 200 mm, KA und KI, liefern 15,000 m
06.22.1220 Buskapstein, HB 180 x 300, Typ „03“liefern 28,000 m
06.22.1410 Einfahrtsschwelle aus Beton, Breite 45 cm, Höhe 14/22 cm, liefern 5,000 m
06.22.1420 Übergangsstein für Eingangsschwellen liefern 2,000 stck
06.25 Regulierungs- und Anpassungsarbeiten
06.25.1030 Dehnungsfugen für Rinne und Bordstein anlegen. 2,000 stck
06.25.1110 Bordsteine aller Art (bis auf TB 80 X 200 mm) regulieren. 2,000 m
06.25.1210 Bordsteinköpfe (bis auf TB 80 X 200 mm) für Anschlüsse herstellen. 3,000 stck
06.25.1220 Bordsteinköpfe, TB 80 X 200 mm, für Anschlüsse maschinell herstellen. 5,000 stck
07 PFLASTERDECKEN UND PLATTENBELÄGE NACH ZTV Pflaster-StB
PFLASTERDECKEN UND PLATTENBELÄGE NACH ZTV Pflaster-StB
07.20 Pflasterdecken aus Betonsteinen gem. DIN 1338, Nenndicke<120 mm hers.
07.20.1010 Pflasterdecke aus Betonpflastersteinen 100 x 200 x 80 mm herstellen 115,000 m2
07.20.1100 Betonpflastersteine, Nenndicke bis einschl. 80 mm maschinell schneiden 55,000 m
07.20.1110 Zuarbeiten Betonsteinpflasters, Nenndicke<120mm Einbauten/Aussparungen 8,000 stck
07.21 Lieferung von Betonsteinpflaster gemäß DIN EN 1338 Nenndicke < 120 mm
Pflasterdecken aus Betonsteinen gemäß DIN 1338
07.21.1010 Betonpflastersteine 100 x 200 x 80 mm, grau, mit Fase, liefern 115,000 m2
07.70 Sicherheits– und Leitsysteme (Bodenindikatoren)
Sicherheits–und Leitsysteme (Bodenindikatoren)
07.70.1010 Begleitstreifen mit weißen Betonplatten herstellen 5,100 m
07.70.1030 Leitstreifen mit Rippenplatten herstellen 3,000 m
07.70.1040 Leitstreifen mit Noppenpflaster herstellen 0,900 m
07.70.3010 Begleit- und Leitplatten 300 x 300 x 80 mm mit weißem Vorsatz liefern 1,530 m2
07.70.3020 Rippenplatten 300 x 300 x 80 mm, anthrazit, liefern 0,900 m2
07.70.3040 Noppenpflaster 100 x 200 x 80mm, anthrazit, liefern 0,270 m2
08 Baustelleneinrichtung
08.10 Baustelleneinrichtung
Ausführungskriterien
08.10.1010 An- und Abfuhr einer kompletten Baustelleneinrichtung für den AN. 1,000 psch
11 B e s o n d e r e P o s i t i o n e n
11.10 Besondere Positionen
11.10.1040 Vegetationssubstrat 0/32 liefern und einbauen 30,000 t
11.10.1050 Schutzvorrichtung an Bäumen herstellen 2,000 stck
11.10.1060 An- oder Abtransport von Informationstafeln der Stadt Essen 2,000 stck
11.10.1070 Aufstellvorrichtung für Infotafel aufstellen, vorhalten und abbauen 2,000 stck
weitere Projekte finden für

alles neu

 

Strassenbauportal, Baustoffe für Strassenbau, Oberbauleistungen